(495) 972-34-64
stock@km-keramika.ru
каталог

Укладка плитки на кухонный фартук без предварительной подготовки стены

Укладка плитки на кухонный фартук без предварительной подготовки стены

Перед тем, как приступать к укладке кафельной плитки на кухонный фартук обычно всегда выполняется выравнивание и оштукатуривание стен. В этой статье рассказывается упрощенный вариант укладки плитки, а именно без обработки поверхности стены.

Всегда кухонный фартук из плитки размером 30х20 см выкладывается в 2 ряда. Если планируется установление вытяжки, то нужно будет добавить еще один ряд.Укладка плитки на кухонный фартук без предварительной подготовки стены

Этапы работы:

1. Всегда кухонный фартук должен начинаться чуть ниже, чем верхняя поверхность столов. Если стол высотой 82 см, то, как правило, нижняя отметка фартука должна начинаться 80 - 81 см.

С помощью строительного уровня делаем отметки на нужном уровне и строго по ним рисуем карандашом горизонтальную линию. Чтобы получилась ровная линия необходимо использовать длинную ровную рейку или же строительную ленту.

Далее крепим на стене поддерживающую рейку в том месте, где была проведена прямая линия;

2. Разводим плиточный клей строго по инструкции на упаковке;

Укладка плитки на кухонный фартук 3. Клеем плитку. Для этого на торец плитки намазываем небольшой слой плиточного клея, потом прикладываем ее к стене. Руками одновременно нужно прижимать и тянуть ее снизу вверх. Далее проверяем, правильно ли установили плитку строительным уровнем. Все монтаж первой плитки закончен. Таким же образом с другой стороны фартука устанавливаем вторую плитку. Это две плитки будут служить в качестве маяка для укладки первого ряда, т.е. по ним будут ровняться все остальные плитки.

Следующие плитки следует клеть от угла фартука. После установке второй плитке первого ряда нужно проверить вертикальный и горизонтальный уровень по краю и плоскость двух первых плиток.

Если плитка установлена не много не правильно, то легко это исправить легкими ударами по плитке.

При монтаже плитке нужно следить за швами, чтобы они были чистыми. Для этого клей между плитками убирается тонким пластиковым шпателям.

После монтажа третей плитки нужно установить в швы специальные крестики.

поклейка фартука плиткойОсновная часть укладки плитки выполнена. Далее строительным уровнем делаем контрольный замер. Для этого между последней уложенной плиткой первого ряда и плиткой-маяком прикладываем уровень необходимо, чтобы между плитками уровень был строго горизонтальный.

В том случае, если перепад слишком большой, то нужно переложить пока клей не застыл. Клей застывает за 12 часов.

Потом отрываем последнюю плитку-маяк, отчищаем стену от клея и ложем на ее место новую плитку.

После окончания укладки первого ряда приступаем к укладке второго ряда;Затирка швов плитки на фартуке

4. Затирку швов можно производить затиркой нового поколения (Жидкая керамика Kerakoll Fugalite ECO)после высыхания клея. Затирка подбирается по цвету плитки смешиваются два компанента  до густой кашицы. Наносится затирка резиновым шпателям. Через 30 минут излишки затирки удаляются влажной губкой. А окончательной отмывание ее с плитки следует проводить только на следующий день, чтобы не смыть цветовой пигмент затирки. Если остались разводы и остатки клея и затирки , то применяем Kerakoll Delta Plus.