(495) 972-34-64
stock@km-keramika.ru
каталог

Строительство перегородок

Покупка квартиры со свободной планировкой является экономичным вариантом приобретения собственного жилья. К тому же в этом случае есть возможность обустроить такую жилплощадь исключительно по своему вкусу. Первая сложная задача, которая встает перед новоявленными собственниками – строительство перегородок.

Для возведения этих конструкций можно использовать гипсокартон, пенобетон или стеклоблоки. Но большинство домовладельцев по традиции предпочитают кирпич купить который лучше у проверенного поставщика. И это оправданно, у такого материала есть целый ряд преимуществ, таких как отличная свето-, звукоизоляция и повышенная прочность. Например, перегородка, выложенная в два полнотелых кирпича, способна обеспечить индекс шумоизоляции в 60 децибел, тогда как норма составляет 52 дБ.

Как правило, столь высокой изоляции в рамках одной квартиры и не требуется. Поэтому в целях экономии чаще всего межкомнатные перегородки выкладываются в половину или четверть кирпича. Такое решение целесообразно еще и потому, что тем самым мы избегаем излишней нагрузки на несущие перекрытия дома. Ведь тяжеловесность – основной недостаток конструкций из плотных материалов. Из-за этого нередко наряду с кирпичными строятся и более легкие гипсокартонные перегородки. Этот прием часто используется в офисных зданиях.

Но, однозначно, в таких помещениях, как ванная комната, лучше всего применять полнотелый красный кирпич, который обеспечит достаточную влагозащиту. Облегченные материалы «проигрывают» и тогда, когда есть необходимость закрепить на стену бытовую технику, иные аксессуары или архитектурные элементы.

С осторожностью необходимо относиться к возведению кирпичных перегородок в домах с деревянными перекрытиями. Как минимум, выполнение таких работ требует предварительного заключения специалистов.

Если длина конструкции превышает полтора метра, ее армируют проволочной сеткой, которую укладывают по горизонтали. Для перегородок длиной более 5 метров рекомендуется использовать более легкие стройматериалы, такие как пенобетон.

После выполнения кладки перегородку оштукатуривают с обеих сторон. Затем выполняют финишную отделку. В этом отношении кирпичная конструкция обладает еще одним преимуществом, так как допускает облицовку практически любыми отделочными материалами. В том числе массивными, такими как декоративная керамическая плитка и керамогранит.