(495) 972-34-64
stock@km-keramika.ru
каталог

Без керамической плитки трудно представить наш быт. Она широко используется для отделки многих жилых, административных или общественных помещений. Выбор велик, как и велико ее разнообразие.


На сегодня классификация плитки проводится по многим параметрам. Как следствие, существует множество ее классификаций. Ниже – о них.
Керамическую плитку различают по виду исходного сырья для ее приготовления. Она может быть выполнена из каолиновых (белых) глин, может из монтмориллонитовых (красные) глин. В первом случае сырье более однородно по составу (частицы размером не более 0,001 мм), во втором – состав более грубый (частицы размером в интервале 0,001-0,01 мм). 
От состава исходного сырья зависят многие показатели: цветопередача красителей, возможность выдержать геометрические размеры, пористость (влияет на водопоглощение).


По европейским нормам от 1987 года продукция подразделяется на восемь групп, по международному стандарту ISO – на одиннадцать. Деление происходит по водопоглощению и по способу изготовления.


По способу изготовления делится на ту, которая получена методом прессования и ту, которую изготовили экструдированием (выдавливанием массы). При прессовании получают более качественную поверхность и точнее размеры, но форму, в основном прямоугольную. При экструдировании можно получить более сложную форму.


Водопоглощение влияет на морозостойкость. По такому показателю они делятся на три отдельные группы – от А I (B I) до A III (В III) (А – прессованные, В – экструдированные). Группы I и II имеют высокую морозостойкость, а группа III может использоваться только для внутренней отделки. 


Плитку различают и по наличию на ее поверхности глазури. Есть глазурованные и неглазурованные. Глазурь позволяет улучшить характеристики (водонепроницаемость, износоустойчивость, твердость). Без глазури обычно не имеет декоративного рисунка и выпускается однотонной, она боится воды.


Глазурованные плитки (по европейской классификации ISO) делятся в зависимости от области их использования. С индексом 0 можно применять только для декоративных целей, а с наивысшим индексом 5 – для поверхностей, по которым возможно интенсивное движение. Промежуточные индексы – соответственно для промежуточных нужд.
Различают и по назначению. Она может быть напольной, настенной, универсальной, декоративной, бордюрной, фасадной, зеркальной и специальной для облицовки бассейнов.
Бывает разных форматов и формы. Самые распространенные формы – квадрат и прямоугольник. Но она может иметь и более сложную форму: шестигранника, восьмигранника, провансальскую форму, мавританскую форму.


Керамическая плитка также классифицируется по особым технико-коммерческим названиям. Различают майолику, фаянс, монокоттуру, клинкер, котто, смальту и гресс. Майолика – это самая прочная, фаянс – белая, а монокоттура – цветная. Клинкер имеет цветную основу, котто – не эмалированная, смальта – плитка из стекла, а гресс – это керамический гранит.
Различают так же и по способности сопротивления истиранию (каждый из видов применяется в определенных помещениях).

По материалам сайта worldoftiles.ru