(495) 972-34-64
stock@km-keramika.ru
каталог

В современных строительных магазинах представлен огромный выбор клеев для керамической плитки. Мрамор, керамика, камень - для каждого вида плитки существует свой вариант. Давайте разберемся, что подходит вам.

Задумали ремонт ванной? А какая же ванная без плитки? Плитка нужна и в туалете, и в кухне. Другое дело, что самостоятельно справиться с ней непросто. Хотя знатоки утверждают, что правильно выбранный клей – это уже полдела.

Клей – это несущественная статья в расходах на ремонт квартиры в Спб, Москве или в любом регионе. Однако если вы решите сэкономить, пеняйте на себя. Представляете, что может случиться, если плитка начнет отклеиваться.

Следует отметить, что клей для плитки делится на две группы: смеси из цемента и песка и мастики. Мастикой называют клеевую пасту, уже готовую к работе. Клеевая паста представляет густую массу, расфасованную по ведеркам. Она не требует специальной подготовки, для работы необходимо лишь размешать в ведре его содержимое.

Сухую смесь перед началом работы следует разбавить водой. Этот клей более надежен, долговечен, лучше скрепляет поверхности, а применять его можно в том числе и при наружных работах. Единственный его недостаток - в новостройках зачастую оседают стены, в результате чего плитка может или отслоиться, или потрескаться. Избежать это поможет использование мастики.

Плиточный клей имеет различные составы и делится на:

- дисперсионный клей, или клеевая паста. Этот материал лучше применять при укладке настенной и напольной плитки с применением искусственных материалов.

- цементный клей предполагает широкую область использования. С этим клеем более удачно протекают работы с керамической плиткой, в том числе помещениях с высоким уровнем влажности. Наиболее подходящие поверхности для работы: бетон, кирпич, оштукатуренные поверхности.

- полиуретановый клей имеет хорошую эластичность и может быть задействован при работе буквально с любой поверхностью.

- эпоксидный клей можно купить в виде клеевой пасты. Он просто незаменим, когда речь идет о стальных, деревянных, бетонных, алюминиевых поверхностях.

Кроме перечисленных видов, есть виды клея, с помощью которых осуществляется именно укладка плитки. Эти клеи созданы для керамической плитки, ориентированы на помещения с различной влажностью, подходят для работы в условиях улицы и т.п.

Напоследок совет: какой клей бы вы не выбрали, обязательно ознакомьтесь с инструкцией, изучив детально нормы расхода и способ приготовления.