(495) 972-34-64
stock@km-keramika.ru
каталог

Керамический гранит под Камень

Керамогранит – это «молодой»  материал, предназначенный для внутренней и наружной облицовки зданий и иных зон. Он бы изобретен в Италии в конце 20 века. Сейчас это кажется удивительным, но изначальное назначение керамогранита заключалось в отделке полов и стен технических помещений и лабораторий, так как этот материал устойчив к влаге и химическим веществам, а также он обладает высокой прочностью.

Углубимся в состав

Сегодня же керамический гранит для нас – это практичный отделочный материал наших домов, офисов, бассейнов и других мест. Так из чего, собственно, производят это чудо? Основа состава – каолиновая глина с мелкими частицами кварца. Для окрашивания плит примешивают различные минеральные добавки: полевой шпат, окислы металлов и другие. Вот, собственно, и все. «А причем здесь гранит?» – спросите вы.

Дело в том, что каолиновая глина образовалась при химическом разложении натурального гранита, которое происходило в природе на протяжении миллионов лет. Чем мельче частицы этой самой глины, тем плотнее будут плиты керамического гранита, а значит, и его характеристики будут выше. Он практически не впитывает влагу, не боится мороза, полностью устойчив к возгоранию и не подвергается воздействию химикатов. При всем при этом данный облицовочный материал совсем не требователен в уходе.

Что касается дизайна

Наиболее популярный дизайн керамогранитных плит – имитация натурального камня, чаще всего мрамора. Несмотря на то что в последнее время рисунок создается на верхнем слое плитки (путем фотопечати), благодаря современным технологиям удается достичь максимально реалистичной текстуры, которая визуально выглядит глубокой. Качественный керамический гранит ректифицируют (то есть срезают неровные края, не имеющие рисунка), поэтому укладывают его по бесшовной технологии. За счет этого достигается еще большее сходство с натуральной горной породой.

По тактильным ощущениям керамогранит весьма схож с природным камнем (в отличие от дерева), поэтому, даже прикоснувшись к нему, не всегда можно догадаться, что камень «нарисованный». При этом искусственный материал обладает всеми положительными качествами натурального и еще имеет несколько преимуществ.

Во-первых, его производство стоит дешевле, чем добыча и обработка камня. Во-вторых, он практичней и долговечней. В-третьих, на его поверхности нет микродефектов структуры, которые со временем приводят к образованию сколов и трещин. В-четвертых, его рисунок более равномерен и однороден. На плитках керамогранита нет крупных вкраплений постороннего цвета, а значит, на его поверхности не будет беспорядочных пятен и полос, портящих общую картину рисунка.

Сама поверхность керамического гранита под камень бывает различная. Она может повторять фактуру камня, как в испанских настенных коллекциях El Molino Aitana , Zirconio (Brezo Beige, Petra Marfil)  и Pamesa Caravista. Или быть гладкой матовой либо отполированной. Последняя считается элитной и, соответственно, является более дорогой. Некоторые коллекции предназначены только для укладки пола или для отделки стен. Однако существует много вариантов, подходящих для обеих поверхностей.

Универсальность керамогранита заключается в том, что он подходит для любых облицовочных работ, будь это внутренние помещения, наружные стены здания, крыльцо и веранда, бассейн и окружающая его зона, гараж, задний двор – этот материал не знает никаких ограничений. Он одинаково практичен и красив в любых условиях.